HyperCube 3D – Drucker

Nach dem ich den Franzis-Mendel erfolgreich zum laufen gebracht habe, habe ich beschlossen, einen HyperCube 3D Drucker zu bauen. Den HyperCube habe ich bei thingiverse.com gefunden. Der Drucker HyperCube 3D Printer/CNC von thingiverse-Mitglied Tech2C ist lizensiert unter der  Creative Commons – Attribution – Non-Commercial Lizens.

Der HyperCube 3D ist in seiner Grundform nicht mein geistiges Eigentum. Dies betrifft alle Dateien, Bilder und sonstige Dokumente die aus dem orginal Datensatz von Tech2C stammen.

Von Tech2C gibt es bei YouTube einen BuildLog wo Tech2C genau den Aufbau, leider nur auf Englisch, beschreibt. Das BuildLog besteht aus zur Zeit 20 sehr ausführlichen und guten Videos.

Warum will ich den Drucker bauen?
Der Franzis-Mendel funktioniert, vor allem nach den diversen Verbesserungen, gut. Vom HyperCube erwarte ich allerdings einiges mehr an Genauigkeit, und vor allem an Geschwindigkeit.

Materiallliste

Rahmen
Aluprofil 20x20mm B-Typ NUT 6
4 Stk.340mmX-Achse
4 Stk.303mmY-Achse
4 Stk.350mmZ-Achse
2 Stk.285mmBett
1 Stk.135mmBett
Befestigungsteile
60 Stk.Schraube M5x8mm Linsenkopf
60 Stk.Schraube M5x10mm Linsenkopf
200 Stk.Hammermutter M5 NUT6
30 Stk.Aluminiumwinkel 20x20mm
Materialliste Rahmen
Achsen : CoreXY + Z + Bowden
B = bestellt
x = vorhanden
2 Stk.Linearwelle 8mm x 300mmY-AchseB
2 Stk.Linearwelle 12mm x 400mmZ-AchseB
2 Stk.ALU- oder Kohlefaserwelle 10mm x 360mmX-Achsex
10 Stk.Lager Igus JSM-1012-10X-Achsex
2 Stk.Linearlager LM12LUUZ-AchseB
2 Stk.Linearlager LM8LUUY-Achsex
1 Stk.Trapetzgewindespindel T8x300Z-Achsex
1 Stk.Kupplung 5 x 8mmZ-Achsex
20 Stk.Kugellager F623ZZB
5 MeterZahnriemen GT2, 6mm BreitB
2 Stk.GT2, 20Zähne Pulleyx
1 Stk.Extruder Vorschubrad D=8mm, L=12mm, Bohrung 5mmBowden
2 Stk.Steckverbinder PC4-M10Bowden
1 MeterTeflonschlauch PTFEBowden
Befestigungsteile
50 Stk.Schraube M3 x 10mmx
50 Stk.Schraube M3 x 20mmx
2 Stk.Schraube M3 x 6mmx
2 Stk.Schraube M3 x 35mmB
35 Stk.Stoppmutter M3x
35 Stk.Mutter M3x
Materialliste Achsen
Motoren, Elektronik usw.
4 Stk.NEMA 17 Schrittmotorx
3 Stk.EndschalterB
1 Stk.Steuerplatine SKR v1.3 32bit
1 Stk.Steuerplatine BigTreeTech SKR V1.4B
1 Stk.LCD-Display mit SD-Karte
4 Stk.Motortreiber A4988 mit Kühlkörper
4 Stk.Motortreiber TMC2208 mit Kühlkörper
1 Stk.Lüfter 12V, 50mm
1 Stk.Heizbett Aluminium MK3 12/24Vx
1 Stk.Spannungsversorgung 12V / 30A / 360W
1 Stk.Temperaturfühler 100kHeizbettx
1 Stk.Powerwire 14AWG
1 Stk.10M Tinned Copper 22AWG 2 Pin Red Black
4 Stk.Bed leveling screws/spring/knobHeizbett
1 Stk.Hotend z.B. E3DV6
1 Stk.Induktiver Sensor PNP
LJ12A3-4-Z/BY
Motoren, Elektronik usw.
Druckteile
3 Perimeters
3 top / bottom layers
0.2mm Layerhöhe oder besser
50% infill
No support required
4 Stk.Bed_Support_v1.1
1 Stk.Bowden_Idler
1 Stk.Bowden_Knob
1 Stk.Bowden_Motor_v1.1
2 Stk.Dual_Bushing_Holder
1 Stk.E3D_clamp
1 Stk.E3D_mount_v1.1
1 Stk.E3D_sensor_mount_v1.2
1 Stk.Fan_Duct_v1.2
1 Stk.Spool_Axle_Clamp
1 Stk.X_Carriage_beltclamp
1 Stk.X_Carriage_v1.2
2 Stk.XY_Clamp_v1.1
2 Stk.XY_Idler
2 Stk.XY_Joiner_v1.1
1 Stk.XY_Motor_left
1 Stk.XY_Motor_right
1 Stk.Y_EndStop
3 Stk.Y_Shaft_Clamp
1 Stk.Y_Shaft_Clamp_Left_Motor
4 Stk.Z_Carriage_clamp_v1.1
2 Stk.Z_Carriage_v1.1
1 Stk.Z_EndStop_Adjust_v1.1
1 Stk.Z_EndStop_v1.2
1 Stk.Z_Motor_v1.1
1 Stk.Z_nut_mount_v1.1
4 Stk.Z_Shaft_Clamp_v1.2